Приглашаем всех желающих на Всероссийский день ходьбы!

27.09.2018

29 сентября физкультурники всей страны отметят День ходьбы. Как обычно, приверженцы здорового образа жизни, в том числе и Кольского края, отпразднуют его стартами. Мурманская Долина Уюта снова будет рада принять всех желающих прогуляться по тропинкам как с лыжными палками, так и без них.
– В нашем регионе соревнования, приуроченные этому Дню, состоятся уже в пятый раз, – пояснила заместитель председателя областного спорткомитета Наталья Марковина. – В прошлом году они собрали около тысячи участников. Возможно в этот раз их будет больше, поскольку данный вид физической активности, особенно северная, скандинавская ее разновидность становится все более популярной среди жителей Заполярья.
– Безопасность людей – задача для нас первостепенная, – взяла слово и. о. директора центра спортивной подготовки Ольга Ерохина. – Поэтому на лыжном стадионе будут дежурить медики. Все участники застрахованы от травм. После прохождения дистанций их ждет угощенье – горячий чай с баранками. Также они смогут на спортплощадке сдать нормативы физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне".
– Первыми в 14 часов стартуют дошколята, – отметил главный судья Владимир Швец. – Они преодолеют 500-метровку. За ними отправятся покорять 2019 метров студенты. Такое расстояние символизирует год красноярской всемирной зимней Универсиады. Атлеты с высоким уровнем подготовки пройдут 5-километровку. Им потребуется медицинская справка о состоянии здоровья. Все остальные – 3-километровку.
– Регистрация участников начнется в 11 часов на первом этаже административно-судейского корпуса, – сказал председатель регионального отделения федерации северной ходьбы Андрей Загаров. – Все участники получат значки и дипломы. Помимо Мурманска соревнования также состоятся в Островном, Видяево, Апатитах, Ковдоре, Умбе и других муниципалитетах.

Игорь Аристов
Сайт:SPORT-51